Mariengymnasium Papenburg in Trägerschaft der Schulstiftung im Bistum Osnabrück

AGs

AGs (Arbeitsgemeinschaften) im 1. Halbjahr des Schuljahrs 2018-2019

Hinweis: Die AGs finden jeweils in der 7./8. Stunde statt, wenn nicht anders angegeben.

Hausaufgabenbetreuung „Silentium“ – Hr. Grave (jeden Dienstag und Donnerstag, 7./8. Stunde, Raum: M17) 


AUFGABENFELD A

Geschichte der Zauberei („Harry Potter“) – Fr. Kassens-Hesener (Dienstag, 14-tägig, gerade KW., H1)

Kreativ-AG/ Kreatives Schreiben – Hr. Scholten (Dienstag, 14-tägig, gerade Kw. und n. V., H3)

Theater „MG on stage“ – Fr. Gerwin (Dienstag, 14-tägig, gerade KW., Forum)

Theater für Jg.5: “Gespensterstunde auf Schloss Eulenstein” – Hr. Siewe (jeden Donnerstag, Forum)

Sprachen

Italienisch – Fr. Ferri Vidal (jeden Dienstag, H4)

(Englisch, Latein, Französisch und Spanisch werden durch den normalen Schulunterricht abgedeckt)

Musik

MG-Chor „S(w)inging Ladies“ – Hr. Folkers (Dienstag, 14-tägig, ungerade Kw., M11)

Rockband "Prinzen-Rock" – Hr. Schmidt (Mittwoch, 14tägig, 7./8. Stunde im Musikraum)

Vororchester Groovin‘ Chicas – Fr. Hildebrandt (Montag, 14-tägig, gerade Kw., M11)

Groovin‘ Chicas – Fr. Hildebrandt (Montag, 14-tägig, ungerade Kw., M11)

Chorklassen Jg. 5 „Choralle“ und Jg. 6 „Chorwürmer“ – Fr. Schöpper (im regulären Stundenverteilungsplan untergebracht)

Trommel-AG "Rhythm 'n' drums" - Hr. Schmidt (Dienstag, 14tägig, gerade Kw., M11)


AUFGABENFELD B

Soziales Lernen („Juleica-AG“) - Fr. Merz u. Hr. Grave (jeden Freitag)

Psychologie – Fr. Schlarmann (Donnerstag, 14-tägig, ungerade Kw., M10)

Alte und neue Spiele – Fr. Schleinhege-Buß (Donnerstag, 14-tägig, gerade Kw., H1))

Frankreich: C’est la vie – Fr. Bölscher (Donnerstag, 14-tägig, gerade Kw., H2)

Erste Hilfe – Fr. Wiepking (Donnerstag, 14-tägig, gerade Kw., M16)


AUFGABENFELD C

Naturwissenschaften

Crémes, Schminke und sanfte Seifen (+ Dechemax) – Fr. Panzer (Montag, 14-tägig u.n.V., gerade Kw., N5/6)

Kristalle züchten (+ Papier schöpfen + Chemie-Wettbewerbe) – Fr. de Wall (Donnerstag, 14-tägig, ungerade Kw., N5/6)

Naturdetektive – Fr. Buskohl (Dienstag, 14-tägig, gerade Kw., H2)

PC-Grundlagen – Fr. Zimmermann (Dienstag, 14-tägig, gerade Kw., O9)

SPORT

Basketball Jg. 8-10 – Hr. Hildebrandt (jeden Mittwoch, 18:30 – 20:00 Uhr, Sporthalle)

Basketball Jg.11-12 – Hr. Hildebrandt (jeden Mittwoch, 20:00 – 21:30 Uhr, Sporthalle)

Fußball – Hr. Wodtke – (Mittwoch, 14-tägig, ungerade Kw., Sporthalle)

Schach (Anfänger und Fortgeschrittene) – Fr. Wildermann, Hr. Schmitz (Donnerstag, 14-tägig, gerade Kw., M14 und M15)

Volleyball – Fr. Schmidt-Weihrauch (Mittwoch, 14-tägig, gerade Kw., Sporthalle)

Volleyball – Hr. Vagelpohl (jeden Donnerstag, 19:00-21:00 Uhr, Sporthalle)